Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 2

LOTE DE CINCO NETSUKES
JAPÓN, SIGLO XX
Tallas en marfil esgrafiado y entintado
Incluye personajes orientales
Firmados
Detalles de conservación
Altura máxima: 5 cm
Entre los objetos colgantes que se adosaban al Kimono, se encontró el conjunto de esculturas en miniatura conocidas como netsuke, las cuales se remontan históricamente al período Edo (1615-1868), cuando fueron utilizadas por la clase guerrera como símbolo de distinción social. En estas figuras, los artífices japoneses alcanzaron un alto de dominio técnico, realizándolas en diversos materiales, entre los que destacan el marfil, el hueso, la madera, el jade, el coral, la porcelana y el metal, entre los más relevantes. Las temáticas representadas son muy diversas, pues comprenden una amplia gama de situaciones que van desde las representaciones costumbristas y mitológicas, hasta las escenas eróticas y dramáticas.
Fuente: Netsuke. Arte sobre marfil. Museo de Artes Decorativas, DIBAM, Chile, 2014.

Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote